Ваш город:

Рособрнадзор назвал причину рухнувшего в РФ единого образовательного пространства

25 апр. 2022 г.
10
2881

В ходе прямой линии с родителями и старшеклассниками по приёмной кампании в 2022 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о том, что единое образовательное пространство в России было фактически разрушено во время периода сильнейшего влияния со стороны Европы.

Школьное образование в РФ
Школьное образование в РФ / https://otv-media.ru/

Руководитель надзорной службы, в частности, сказал: «К сожалению, за все годы наиболее сильного влияния Европы, мы очень много экспериментировали и единое образовательное пространство, которое у нас когда-то было, оно разрушено фактически до основания. Сейчас мы возвращаемся в это единое образовательное пространство».

По словам чиновника, одним из ключевых направлений, по которому ударили перемены, стала нагрузка на учителей.

На сегодняшний день, сообщил А. Музаева, происходит сборка всех «кирпичиков» и восстановление «дома под названием «школьное образование». По завершении этой работы все вопросы о дополнительных предметах на Едином государственном (ЕГЭ) будут сняты.

При этом он отметил, что в ближайшей перспективе ЕГЭ останется в неизменном виде и появление дополнительных обязательных предметов в его составе пока не планируется.

Однако, по мнению чиновника, не следует рассматривать существующий формат как способ повысить качество образования — обучающиеся школ должны хорошо знать предметы благодаря качественному преподаванию в средних общеобразовательных школах.

А. Музаев подчеркнул: «Чтобы повысить качество, надо использовать другие инструменты: это и рабочие программы, и качественные учебники, и учителя с их методиками, которые преподают предмет интересно. Вот это является залогом того, что молодой человек любит иностранный язык, биологию, физику, историю. Вот здесь работу надо проводить».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1306
Комментарии
Ольга Валиева
Гость
26 апр. 2022 г., 15:07

Если его разрушили, где был все это время Рособрнадзор? Он же следил, проверял, придумывал аттестации разные и критерии. Может это его вина

Светлана Свет
Гость
26 апр. 2022 г., 15:09

Мдаааа, опомнились...рухнуло все отечественное образование+вся коррекционная система уничтожена. Может доблестно восстановим? Пока еще есть те, кто помнит, как должно быть...

Татьяна Мерзлякова
Гость
26 апр. 2022 г., 15:10

Вы правы!!! Уничтожить такую коррекционную систему!!! Сколько детей осталось без квалифицированной помощи!

Tigran Shmis
Гость
26 апр. 2022 г., 15:16

Карательная коррекционная система уничтожена. Какой ужас.

Светлана Свет
Гость
26 апр. 2022 г., 15:18

Ужас это то, что сейчас детей, нуждающихся в коррекции очень много и их количество неуклонно растет, а помощь только на бумаге. Так как в условиях класса в 32 человека учителю дать одновременно урок по программе и обучить ребенка с овз невозможно...и они просто отсиживают 45 мин...вот это ужас...

Надежда Жукова
Гость
26 апр. 2022 г., 15:20

Зарплату педагогов ( кроме Москвы, конечно) тоже Европа украла?

Наталия Спектор
Гость
26 апр. 2022 г., 15:21

То есть Рособрнадзор - вредоносное детище тех самых злых вредителей-европейцев? Так ведь срочно пора ликвидировать, пока совсем этот европейский Рособрнадзор все не развалил!

Римма Зандман
Гость
26 апр. 2022 г., 15:23

А объединила школы тоже Европа?

Светлана Свет
Гость
26 апр. 2022 г., 15:24

Согласна и еще сады туда же прилепила...

Tatiana Kostromina
Гость
28 апр. 2022 г., 14:15

Конечно виновата Европа, США и все кроме нас. Мы ведь такие молодцы. Рыба гниёт с головы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: