Ваш город:

В вузах РФ увеличится общий объём набора на бюджетные места

22 апр. 2022 г.
0
991

Как сообщил замглавы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, в России большинство выпускников отечественных школ имеют возможность поступить в этом году на бюджет.

В вузах РФ увеличится общий объём набора на бюджетные места
В вузах РФ увеличится общий объём набора на бюджетные места / https://tula.er.ru/

Согласно представленным чиновником данным, общий объём набора на бюджетные места в 2022 году вырастет. Во время приёмной кампании в этом году на бюджетные места планируется принять на 11546 человек больше, чем в 2021 году. Отмечается, что основное увеличение мест произойдет в регионах, среди которых значатся Сибирь и Дальний Восток.

Замминистра науки и высшего образования, в частности, сказал: «Достигается рекордный за последние годы объём доступности. Примерно 64 процента выпускников средних школ обеспечены возможностью поступать на бюджетные места».

По словам Д. Афанасьева, российские вузы смогут представлять бюджетные места с учётом главных направлений и потребностей экономики и социальной сферы.

Кроме того, чиновник заявил, что в 2022 году вузы РФ не станут повышать стоимость обучения на первом курсе.

РСР (Российский союз ректоров), возглавляемый ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим, выработал единую позицию по этому вопросу, в связи с чем руководители высших учебных заведений объявили о том, что воздержатся от увеличения стоимости платного обучения на 2022–2023 годы — она останется на уровне прошлого года.

Для студентов второго и последующих курсов РСР предоставит возможность доступной индексации договоров, при этом она не будет выше уровня инфляции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: