Ваш город:

Президент РФ назвал критику ЕГЭ справедливой, при этом отметив преимущества ГИА

26 янв. 2021 г.
2
968

Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин, президент РФ, в ходе общения с учащимися высших учебных заведений по случаю Дня российского студенчества назвал критику единого госэкзамена (ЕГЭ) справедливой, но при этом отметил, что у такой системы государственной итоговой аттестации (ГИА) есть и преимущества.

Владимир Путин на встрече со студентами России
Владимир Путин на встрече со студентами России / https://newspotok.ru/

По словам главы государства, система ЕГЭ «вызывает подчас очень справедливую критику со стороны тех, кто не приемлет такую форму выявления знаний при поступлении в высшие учебные заведения».

Он сообщил о начале процесса модернизации ЕГЭ и введении во многих вузах смешанной системы, которая даёт университетам возможность проводить собственные вступительные испытания – проверять знания на олимпиадах, собеседованиях и так далее.

Согласившись с критикой ЕГЭ, президент также отметил и плюсы этой системы, которые заключаются «в том, что ребята, девушки с периферии в большем количестве стали поступать в ведущие вузы страны, не только в Петербурге и Москве, но и на других территориях России».

Помимо этого, В. Путин обратился к парламенту с просьбой ускорить принятие проекта закона, расширяющего автономию вузов. Планируется, что студенты смогут получать несколько квалификаций, менять профиль обучения после второго курса, переходить на другие факультеты и программы внутри своего вуза.

Он сообщил также и о планах по привлечению большего количества практикующих специалистов, к которым не будут предъявляться требования о наличии учёных степеней и званий, а также требования к наличию научных статей в своей области. 

Кроме того, глава государства напомнил о том, что около 60% выпускников текущего года получат возможность претендовать на бюджетные места в системе высшего образования, при этом уточнив, что места будут выделены преимущественно региональным учебным заведениям высшей школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
413
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
749
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1166
Комментарии
Osa Li
Гость
27 янв. 2021 г., 19:07

Сдали Егэ, репетитор натаскал очень хорошо, НО.... в Вузе история продолжилась))))))...... всё....... знаний нет 😂, еле выплываем!))))

Владимир Малько
Гость
27 янв. 2021 г., 19:07

Интересно, кто то ещё ему верит?
Ведь он в последние года никогда не берет ответственность за свои обещания.

Оставить свой комментарий

Ваш город: