Ваш город:

Порядок приёма детей в школы в 2020 году будет изменён

2 июн. 2020 г.
0
3126

На официальном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Министерства просвещения РФ, устанавливающего обновлённый порядок приёма детей на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.

Порядок приёма детей в школы в 2020 году будет изменён
Порядок приёма детей в школы в 2020 году будет изменён / https://www.infovoronezh.ru/

В соответствии с представленным документом ребёнок может быть зачислен в начальную школу по достижении 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по здоровью и не позднее 8 лет. Однако по заявлению родителей школа может принять ребёнка в более раннем или позднем возрасте.

Также с нового учебного года в силу вступит новая норма: «Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации <...>, в которых обучаются их братья и (или) сестры».

Что же касается закрепления школ за конкретными территориями района или города, то оно будет осуществляться органами местного самоуправления. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе (городах федерального значения) упомянутое закрепление будет происходить в соответствии с местными законами. Средние общеобразовательные учреждения обязаны разместить на информационном стенде и официальном сайте распорядительный акт о закреплённой территории. Акт должен быть издан не позднее 10 календарных дней до начала приёма заявлений. Кроме того, за 10 дней с момента издания данного акта в обязательном порядке публикуется информация о количестве мест в первых классах. Что же касается сведений о наличии свободных мест для приёма детей, не проживающих на закреплённой территории, то об этом школа обязана сообщить не позднее 1 июля.   

Отказано в приёме в образовательную организацию может быть только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением некоторых случаев, которые предусмотрены ФЗ «Об образовании в РФ». Если же места отсутствуют, то родителям нужно обратиться в местные органы власти.

Приоритетный приём детей в школы осуществляется не позднее 1 февраля. Заявления о зачислении в первый класс для граждан, проживающих на закреплённой территории, стартует не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня.

Что касается детей, не проживающих на закреплённой территории, то для них приём заявлений начинается с 1 июля и завершается не позднее 5 сентября. Отмечается, что такой приём школа может начать и раньше срока, если до начала июля все местные дети будут зачислены.

Данный документ на текущий момент находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 5 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
655
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1010
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1420
Оставить свой комментарий

Ваш город: