Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 13 февраля 2020 г. 2 мин 2 381

Россотрудничество запускает сервис, упрощающий поступление иностранцев в российские вузы

Как сообщает ТАСС, Россотрудничество планирует в конце следующего года на портале «Госуслуги» запустить сервис, который существенно облегчит поступление иностранных граждан в высшие учебные заведения России. Об этом в минувшую среду сообщил Михаил Попов, глава управления реализации проектов в сфере образования и науки агентства.

Россотрудничество запускает сервис, упрощающий поступление иностранцев в российские вузы
© https://topobrazovanie.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 13 февраля 2020 г.
Выступая в рамках парламентских слушаний в Госдуме РФ, посвящённых увеличению числа обучающихся в российских вузах иностранцев за счёт федерального бюджета, он заявил: «У Россотрудничества есть проект, который защищён и в Минфине, и в правительстве. Так называемое создание суперсервиса через «Госуслуги», который позволит безбарьерно подавать заявку и поступать иностранным студентам [в вузы] по упрощённой схеме. Сразу можно будет принимать экзамен, сразу проходить собеседование». При этом представитель Россотрудничества отметил, что предложенная система значительно сократит как расходы абитуриентов, так и их время. После слушаний он сообщил о том, что агентство в ближайшее время объявит тендер на первую разработку технического задания к созданию сервиса «Образование для иностранцев в России», «а к концу 2021 года этот суперсервис заработает в полную силу». Кроме того, М. Попов пояснил, что иностранные граждане и соотечественники, проживающие за рубежом, имеют право в настоящее время поступать по правительственной квоте в более чем 450 государственных вузов РФ. Также в рамках упомянутых квот возможно и поступление в аспирантуру. При этом он добавил, что «на 3899 мест для стран бывшего СССР, в том числе 3500 мест для стран СНГ, в этом году было подано 33 тысячи заявок, что составляет 33% процента от всех заявок на обучение». М. Попов рассказал также, что Россотрудничество увеличение квот полностью поддерживает, однако в данном вопросе необходимо учитывать возможности бюджета РФ.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (1)

Т
Татьяна14 февраля 2020 г.

Иностранцам поступление в вузы облегчают. А у меня вопрос-почему детям, находящимися под опекой, не дают преимущество при поступлении в СПО? Многих из них взяли под опеку бабушки, и хочется, что б пока мы были живы, успели дать детям хотя бы среднее специальное образование.