Ваш город:

Счётная палата РФ сообщила о неэффективности расходования бюджетных средств нацпроекта «Образование»

14 окт. 2019 г.
0
2223

В опубликованном сегодня заключении Счётной палаты (СП) РФ на проект федерального бюджета 2020-2022 гг. было указано неэффективное расходование бюджетных средств Министерством образования России. Ведомство не в полном объёме распределило средства по национальному проекту «Образование», ввиду того что не все регионы предоставили соответствующие заявки.

Мобильный кванториум
Мобильный кванториум / https://gov39.ru/

В документе, в частности, отмечается: «Минпросвещения России в связи с отсутствием необходимого числа заявок от субъектов Российской Федерации по состоянию на 30 сентября 2019 года не в полном объёме распределены бюджетные ассигнования, предусмотренные законопроектом на реализацию <…> результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование».

Речь идёт о неполном объёме распределения средств на создание ключевых центров дополнительного образования на базе высших учебных заведений; модернизацию инфраструктуры общего образования в отдельных российских регионах, а также на создание мобильных технопарков «Кванториум» для детей, живущих в сёлах и малых городах.

Как сообщает СП РФ, анализ реализации национального проекта выявил следующее: на 31 августа 2019 года в рамках федеральных проектов не выполнены 25 контрольных точек.

Кроме того, в документе уточняется: «Основная доля невыполненных контрольных точек (14 точек) приходится на федеральный проект «Современная школа», в рамках которого субъектами Российской Федерации не соблюдаются сроки получения положительных заключений по результатам государственных экспертиз проектно-сметной документации на строительство школ».

СП РФ дала рекомендации по исправлению ситуации и достижению заложенных в нацпроекте результатов. Эксперты предлагают «своевременно освоить средства федерального бюджета, предусмотренные регионам на создание новых мест в школах», продолжить развитие нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности запланированных мероприятий, а также придерживаться установленных контрольных точек по выполнению планов мероприятий.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
803
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3848
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5714
Оставить свой комментарий

Ваш город: