Ваш город:

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles

16 сент. 2019 г.
0
667

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало на своём портале методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника».

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles
В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles / https://zondnews.ru/

Литературные, музыкальные и фольклорные произведения, спектакли, произведения архитектуры, живописи и кино, рекомендованные министерством, распределены в документе по классам в зависимости от возраста обучающихся.

К примеру, в перечень музыкальных произведений, сформированный Минкультом в качестве рекомендаций для прослушивания, вошли Bohemian Rhapsody группы Queen, All You Need Is Love от The Beatles, а также композиции Элвиса Пресли, Pink Floyd, АВВА и Nirvana.

Однако далеко не все одобрили представленный список. В частности, известный певец и музыкальный педагог, народный артист РСФСР Лев Лещенко, разговаривая с представителями Telegram-канала «Подъём», предложил заменить песни Queen и The Beatles на произведения Давида Тухманова и Александры Пахмутовой.

Стоит отметить, что в список проекта также были включены произведения российских музыкантов и групп. Речь, например, идёт о Владимире Высоцком и Булате Окуджаве, группах «Кино» и «Машина времени».   

Большая часть рекомендованных композиций – классика.

Напомним, что цель проекта «Культурный норматив школьника» – определение произведений, которые считаются лучшими образцами мировой и отечественной культуры. Ученикам предоставляется право самим выбирать из представленного списка заинтересовавшие их произведения.    

Оценку уровня выполнения нормативов предполагается производить на основании количества посещений учреждений культуры и прочитанных школьниками произведений, а также степени сформированности компетенций. При этом отмечается, что участие в проекте будет добровольным.

Реализация проекта в пилотном режиме начнётся в десяти регионах РФ с 1 октября текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
667
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1027
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1439
Оставить свой комментарий

Ваш город: