Ваш город:

Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов

13 авг. 2019 г.
0
1224

По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения проект приказа об изменениях в перечне показателей эффективности университетов.

Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов
Минобрнауки РФ подготовило изменения в перечне показателей оценки эффективности вузов / https://townsquare.media/

Согласно комментариям представителей пресс-службы Минобрнауки РФ новый документ не отменяет действующие правила оценки эффективности высших учебных заведений, а только расширяет «линейку» инструментов.

«Ведомство регулярно проводит оценку работы вузов по самым разным видам деятельности: образовательной, научной, финансовой. Результаты всех мониторингов можно найти в открытом доступе. Проект приказа - лишь один из инструментов оценки университетов, подведомственных Минобрнауки», – пояснили в пресс-службе, уточнив, что он не является «облегчённым» вариантом мониторинга.

Однако некоторые поблажки всё-таки будут. Следует отметить, что вузы делятся на две группы: учебные заведения, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге (городах федерального значения) и все остальные. Для вузов из второй группы многие показатели гораздо ниже, чем для университетов в центре. В частности, если говорить о среднем балле ЕГЭ у абитуриентов, то чем он выше, тем выше и оценка вуза. И в этой части отмечается следующая разница: минимум, который надо преодолеть вузам Москвы и Санкт-Петербурга, составляет – 67 баллов, а порогом для остальных учебных заведений является 60 баллов.    

В Минобрнауки пояснили: «Действительно, по отдельным показателям для вузов Москвы и Санкт-Петербурга установлены более высокие пороговые значения. А как иначе, если именно в вузы двух столиц едет поступать огромное количество абитуриентов со всей страны».

В документе также предлагается изменить раздел «научная деятельность». На текущий момент при оценке вуза идёт учёт его публикаций и количество цитирований за последние 5 лет в двух международных базах научных данных – Web of Science и Scopus.

Министерство предлагает следующее: «Бывает, что публикации просто дублируются в обеих системах. Пока эта проблема не решена, мы предлагаем во избежание завышения оценки учитывать только одну базу – Web of Science».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
690
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3738
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5600
Оставить свой комментарий

Ваш город: