Ваш город:

Mail.ru Group и «Ростелеком» откроют совместное предприятие «Цифровое образование»

17 июн. 2019 г.
0
1441

Как сообщили в пресс-службе Mail.ru Group, интернет-компания совместно с телекоммуникационной компанией «Ростелеком» объявили о стратегическом сотрудничестве в области цифрового школьного образования в РФ. Соглашение было подписано Владимиром Кириенко, первым вице-президентом «Ростелекома», и Борисом Добродеев, гендиректором Mail.ru Group (Россия).

Mail.ru Group и «Ростелеком» откроют совместное предприятие «Цифровое образование»
Mail.ru Group и «Ростелеком» откроют совместное предприятие «Цифровое образование» / https://www.clearlyso.com/

Документ предусматривает создание совместного предприятия ООО «Цифровое Образование», доли в котором будут распределены между сторонами поровну.

Основной сферой деятельности будущего предприятия станет разработка информационных продуктов. Основное их предназначение – модернизация образовательного процесса в школах, включая коммуникационные сервисы для учебных заведений, учеников и родителей, дневники. Компании намерены объединить ресурсы и экспертизу для разработки собственных технологий, необходимых для процессов цифрового образования.

​Стоит отметить, что в последнее время наблюдается увеличение количества участников рынка цифровых продуктов для сферы образования. Газета «Коммерсант» по данному поводу привела некоторые комментарии экспертов.

К примеру, Алексей Половинкин, основатель и гендиректор онлайн-школы «Фоксфорд», заявил, что в ближайшие годы систему образования ждёт цифровая трансформация: образовательная экосистема с возможностью построения индивидуальной образовательной траектории придёт на смену классно-урочной системы. Александр Ларьяновский, управляющий партнёр онлайн-школы Skyeng, полагает, что упомянутое направление в перспективе может стать прибыльным, однако зависеть это будет от того, кто, государство или родители, будет оплачивать цифровизацию в рамках бизнес-модели.

В любом случае данный сегмент становится с каждым днём популярнее. В частности, на ПМЭФ-2019 было подписано соглашение между издательством «Просвещение» и «ИКС-холдинг», корпорация «Яндекс» занимается развитием платформы «Яндекс.Учебник», а Сбербанк – разработкой цифровой платформы персонализированной модели образования по поручению президента России. Также в десятках школ российских регионов реализуют свои проекты другие компании, такие как «Учи.Ру», Skyeng, «Алгоритмика», «Кодвардс».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
0
341
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
1312
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
2387
Оставить свой комментарий

Ваш город: