Ваш город:

В ФЗ «Об образовании в РФ» подготовлены поправки, касающиеся требований к образованию педагога

12 февр. 2019 г.
4
16592

Министерство просвещения России завершило подготовку проекта изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ», которые касаются предъявления требований к образованию педагогических работников.

В ФЗ «Об образовании в РФ» подготовлены поправки, касающиеся требований к образованию педагога
В ФЗ «Об образовании в РФ» подготовлены поправки, касающиеся требований к образованию педагога / http://www.nios.ru/

Стоит отметить, что в 2018 году Конституционным судом РФ был вынесен вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детских садов, имеющих педагогический опыт, но не получивших в своё время необходимого образования. Подобное произошло после жалобы, поступившей от педагога с неполным высшим образованием Ирины Серёгиной. Воспитатель проработала в дошкольном образовательном учреждении почти 30 лет, за которые она прошла несколько аттестаций, была награждена грамотами и дипломами, а также получила массу благодарностей от руководства. Кроме того, она постоянно повышала свою квалификацию. Однако, несмотря на все эти заслуг, она была уволена в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», требующем от педагога наличия высшего или среднего профессионального образования.     

Предлагаемая Минпросвещения поправка позволяет педагогу с большим стажем работы, который состоял в трудовых отношениях с любой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и был трудоустроен до дня вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ», продолжать свою педагогическую деятельность. Иными словами, действие статьи, по которой уволили И. Серёгину, теперь не будет распространяться на такие ценные кадры.

Данный документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Предполагается, что изменения вступят в силу в мае текущего года.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1284
Комментарии
Наталья
Гость
13 февр. 2019 г., 3:53

Буду рада получать рассылку с новостями в сфере образования. Спасибо.

Надо смотреть ОПЫТ и Качество работы, а не Диплом-бумажку и работать не умеет. Конечно буду рада НОВОСТЯМ
Гость
13 февр. 2019 г., 22:59

Надо смотреть ОПЫТ и Качество работы преподавателя, а не Диплом-бумажку и работать не умеет.
Конечно буду рада НОВОСТЯМ/

Кэт и Штирлиц
Гость
14 февр. 2019 г., 9:57

Быдло, которое так и не смогло закончить получение образование, многожды отчисленное, но трудоустроенное родней по блату, как правило получает очень много грамот и благодарственных писем ! А люди с двумя прекрасными дипломами, но наступившие когда-то на горло этому быдлу, не могут получить работу, потому что все места забиты этими блатными недоучками !!

Прохожий
Гость
14 февр. 2019 г., 15:12

Кет и Штирлиц.
Двумя дипломами и не пахнет! Стыдно!

Оставить свой комментарий

Ваш город: