Ваш город:

В Южно-Сахалинске стартовал финал VI Национального чемпионата WorldSkills Russia

8 авг. 2018 г.
0
737

По информации РИА Новости, сегодня в Южно-Сахалинске во дворце спорта «Кристалл» прошла торжественная церемония открытия финальных соревнований VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia
VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia / https://www.flickr.com/

В этом году в состязаниях участвуют 85 российских регионов, среди которых и команда из Крыма. Соревнования проходят по 63 компетенциям, объединённым в шесть блоков: промышленность, обслуживание транспорта, строительство, сервис, информационные технологии и дизайн.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, движение WorldSkills поддерживается на самом высоком государственном уровне, и это «не только отличное соревнование, но и хорошая площадка для обмена опытом».
Замглавы российского правительства отметила, что союз WorldSkillsRussia ежегодно обеспечивает повышение квалификации порядка 5 тысяч преподавателей и мастеров производства обучения ссузов (колледжей и техникумов) по 50 наиболее востребованным специальностям, а также и по новым специальностям и перспективным профессиям.
Т. Голикова также подчеркнула, что «благодаря этому развивается сообщество наставников и экспертов, обеспечивающих подготовку молодых профессионалов по международным стандартам», а демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills – единственная объективная оценка знаний студентов ссузов.
Напомним, что WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования путём гармонизации лучших практик и профстандартов во всём мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году, и уже летом 2019 года в Казани состоится Чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Competition, в котором примут участие почти 1,6 тысяч молодых людей из 70 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, в преддверии Дня молодёжи, который в России будут отмеча..
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
24 июн. 2025 г.
0
414
Ученики российской школы на урое
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что с 1 сентября в..
О единых требованиях к изучению предметов и отмене домашних заданий в школах РФ
23 июн. 2025 г.
0
894
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
980
Оставить свой комментарий

Ваш город: