Ваш город:

Представители вузов-лидеров предлагают изменить действующую систему госаккредитации

2 июл. 2018 г.
0
1303

Члены Ассоциаций ведущих университетов России (АВУР) и «Глобальные университеты» (АГУ) обратились к президенту РФ с предложением кардинально изменить существующую систему государственной аккредитации высших учебных заведений в стране.

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет / https://i0.photo.2gis.com/

Подписи под письмом поставили Николай Кропачев, глава Совета АВУР, ректор Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»(НИУ ВШЭ), а также Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, глава Национального совета при президенте РФ по профквалификациям (НСПК).

В документе говорится: «Действующая система государственной регламентации в высшем образовании (лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности) позволила в 2012-2017 годах расчистить рынок от заведомо недобросовестных вузов, но теперь устарела».

В письменном обращении особо подчёркивается необходимость внедрения абсолютно новой системы оценки качества вузов. Прежде всего, руководители университетов просят Владимира Путина поручить российскому правительству создать на базе Министерства науки и высшего образования рабочую группу, включив в неё членов АВУР, НСПК и АГУ. Основной её целью станет разработка и внедрение новой системы.

Кроме того, авторы документа предоставили набор данных, которые помогут объективно оценить эффективность работы учебного заведения высшей школы.

Речь идёт о показателях качества приёма (балл ЕГЭ, число победителей и призёров престижных олимпиад тех, кто зачислен на первый курс).

Также предполагается:

  • оценивать качество научной работы вуза (цитируемость и число публикаций), кадров, соотношение заработной платы преподавателя к средней по региону;
  • осуществлять независимую оценку знаний студентов;
  • учитывать средний заработок выпускников и тому подобное.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
471
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
801
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1228
Оставить свой комментарий

Ваш город: