Ваш город:

А. Сергеев: аспирантура в ближайшее время изменится

14 июн. 2018 г.
2
1005

В своём интервью «Российской газете» Александр Сергеев, президент Российской академии наук (РАН), рассказал о том, что в ближайшее время аспирантура изменится.

Аспиранты
Аспиранты / http://idtech.biz/

По его мнению, она должна стать научной. Необходимо сократить объём педагогики, а также огромное количество часов лекций. При этом может увеличиться время обучения (до 5 или 6 лет), а научная работа станет обязательной.

А. Сергеев полагает, что в первые годы обучения для аспирантов можно предусмотреть финансовую поддержку.

Напомним, что ранее Григорий Трубников, замминистра образования и науки РФ, рассказывал о предложении организовать двухэтапную аспирантуру. Первый этап будет длиться 2 или 3 года, после чего аспирант сдаёт экзамены и выполняет квалификационную работу. Затем последуют 2-3 года специализации за счёт бюджета и грантов.

Стоит отметить, что согласно ФЗ «Об образовании в РФ» аспирантура относится к третьему уровню образования, предполагающему промежуточные экзамены и квалификационную работу. Защита диссертации является необязательной. Кроме того, обучающиеся в аспирантуре получают отсрочку от армии, место в общежитии и гарантированную стипендию. Правда, размер стипендии не очень большой, но аспиранты имеют возможность подрабатывать.

В некоторых российских высших учебных заведениях (например, в РУДН), действует аспирантура полного дня (обучающийся должен работать на кафедре полный день). Стипендия составляет 40-45 тысяч рублей в месяц. Попасть в такую аспирантуру можно только по конкурсу.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Комментарии
Гость
Гость
15 июн. 2018 г., 10:09

Спасибо за рассылку. Помогает в работе.

Марина Переверзева
Гость
15 июн. 2018 г., 17:15

Снова???

Оставить свой комментарий

Ваш город: