Ваш город:

Ещё один проект профстандарта в сфере образования будет отправлен на утверждение в Министерство труда и соцзащиты РФ

2 апр. 2018 г.
0
7129

Представители ФГБУ «Федеральный институт развития образования» (ФИРО), НП «Союз руководителей учреждений и подразделений ДПО» (разработчики профстандартов) и Минобразования РФ обсудили накануне проект профстандарта «Руководитель профессиональной образовательной организации». По итогам обсуждения и с учётом поступивших от Центрального совета общероссийского профсоюза образования замечаний документ было решено доработать и направить на утверждение в Министерство труда и соцзащиты РФ.

Ещё один проект профстандарта в сфере образования будет отправлен на утверждение в Министерство труда и соцзащиты РФ

Как говорится в пояснительной записке к проекту, профстандарт необходим ввиду предъявляемых современных требований к управленческой деятельности в сфере образования, которая до сих пор во многих образовательных учреждениях строится исключительно на интуитивном уровне.

На сегодняшний день широкое распространение в деле управления образовательными организациями получила методика управления проектами. В частности, проектом считается внедрение ФГОС (федеральных образовательных госстандартов), управление, базирующееся на использовании современных методов и инструментов, а также перестроение действующей системы обучения. Всё это имеет огромное значение для всей системы образования и требует использования системы управления проектами, для того чтобы правильно распределить финансовые ресурсы, определить требования к кадровым условиям и достичь целевые ориентиры в образовании. Перечисленные условия порождают необходимость разработки профессионального стандарта деятельности по управлению образовательной профорганизацией.

В представленном проекте прописаны требования к образованию и опыту руководителя, среди которых значатся следующие критерии:

  • наличие высшего и дополнительного профобразования по профилю профессиональной деятельности;
  • наличие не менее 3-летнего стажа педагогической или руководящей деятельности в учебных заведениях;
  • знание российского законодательства и субъекта в сфере образования, научных основ менеджмента, требований ФГОС, содержания примерных основных программ образования СПО, современных информационно-коммуникационных технологий, используемых в управлении образовательными организациями, основ практической психологии, способов и техники оказания первой медицинской помощи;
  • умения принимать управленческие решения, касающиеся коррекции организации процесса образования на основе результатов проведённого анализа, стимулировать карьерный рост и профразвитие педработников, создавать систему поддержки профессионального самоопределения и развития обучающихся и многое другое.

Фото взято с сайта http://old.kvs.spb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
912
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Оставить свой комментарий

Ваш город: