Ваш город:

МГУ вошел в топ-150 мировых вузов по показателю трудоустройства выпускников

16 нояб. 2017 г.
2
10057

Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова занял 126-е место из 150 по показателю трудоустройства выпускников. Речь идёт о рейтинге консалтингового агентства Emerging, составленном по заказу издания Times Higher Education (Великобритания). В 2016 году МГУ располагался на 125-й строчке. На сегодняшний день он является единственным российским вузом в рейтинге.

МГУ вошел в топ-150 мировых вузов по показателю трудоустройства выпускников

По словам старшего партнёра Emerging Лорана Дюпаскье, были близки к включению в рейтинг Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Московский технический госуниверситет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана. Несмотря на то что они не вошли в перечень, им удалось удержаться в группе 150-200.

Лоран Дюпаскье отметил, что российским вузам для продвижения в рейтинге в первую очередь стоит обратить внимание на способность молодых специалистов совмещать коммуникативные и технические навыки, особенно в условиях бурного развития цифровых технологий.

Партнёр Emerging подчеркнул, что вузы-лидеры стремятся привить своим учащимся не только навыки технического характера (например, кодирование), но и межличностного общения (способность к адаптации, коммуникации, лидерским качествам). Результаты опроса Emerging выявили ключевую важность для трудоустройства в условиях современной цифровой экономики, заключающуюся в объединении обеих групп навыков.

О лидерах рейтинга и методике его формирования

Лидерские позиции в рейтинге заняли американские университеты: Калифорнийский, Гарвардский и Колумбийский. В целом из 150 мест 35 достались вузам из США, в том числе 7 оказались в топ-10.

Пятое место в десятке лучших вузов занял Кембриджский университет (Великобритания), восьмое - Мюнхенский технический университет (Германия), девятое - Токийский университет (Япония).

При составлении рейтинга состоялся опрос около 6 тысяч менеджеров по кадрам в ряде крупных компаний в 20 странах мира, где численность штата составляла не менее 5 тысяч сотрудников. Им необходимо было перечислить до 10 университетов, выпускники которых являются наиболее успешными, по их мнению, в плане трудоустройства.

Фото взято с сайта https://cdn.photocentra.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Комментарии
Лидия Зеленова
Гость
17 нояб. 2017 г., 15:27

Нефть есть... зачем им работники

Лидия Зеленова
Гость
17 нояб. 2017 г., 15:27

Никому наши дети не нужны!

Оставить свой комментарий

Ваш город: