Ваш город:

Роскосмос и Минобрнауки будут совместно готовить кадры для космической отрасли

31 авг. 2017 г.
0
1971

Документ, определяющий механизм взаимодействия двух ведомств, направлен на совместные усилия по подготовке новых специалистов в ракетно-космической сфере. Соглашение подписали глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева и гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

Роскосмос и Минобрнауки будут совместно готовить кадры для космической отрасли

Подписание и церемония посвящения в студенты состоялись в торжественной обстановке в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Цель соглашения – установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного взаимодействия в деле улучшения эффективности подготовки новых специалистов, обеспечения условий для внедрения астрономии в курс школьной программы, продвижения олимпиадного движения и реализации экспериментов с использованием космической наноаппаратуры.

По словам О. Васильевой, ежегодно образовательное ведомство намерено увеличивать количество бюджетных мест по специальностям космической сферы. Так, в 2018 году доля мест для бюджетников вырастет на 7%. Министр отметила необходимость оказания помощи вузу, занимающемуся подготовкой инженеров космической отрасли, и призвала не забывать, что наша страна первой смогла выйти в космос.

В 2017 году число студентов-бюджетников в МГТУ составило свыше 1 500 человек.

И. Комаров выразил благодарность руководству столичного вуза за уделяемое внимание подготовке кадров для космической отрасли. Он назвал очень серьёзными сегодняшние задачи и вызовы (в том числе и со стороны конкурентов) и подчеркнул, что их реализацией как раз и будут заниматься те специалисты, которые сейчас обучаются.

Фото взято с сайта http://mtkp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
35
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
311
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2002
Оставить свой комментарий

Ваш город: