Ваш город:

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

3 мая 2017 г.
0
1451

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, обязывающий студентов вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Авторами документа, который уже находится в электронной базе данных ГД РФ, стала группа сенаторов и Виктор Озеров, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

Согласно действующему законодательству, граждане РФ обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания. Но, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, существенное количество молодых людей призывного возраста, проходящих обучение в образовательных учреждениях высшей школы, в особенности в Москве и Санкт-Петербурге, по различным причинам не имеют возможности получить регистрацию по месту пребывания или жительства.

Таким образом, студенты не могут быть поставлены на воинский учёт. Не могут они и быть призваны на службу в армию в том случае, если они по окончании вуза, а также в связи с отчислением из него или лишением госаккредитации образовательной программы, по которой они обучаются, лишаются права на получение отсрочки от призыва на воинскую службу.

Внесённые сенаторами поправки требуют от упомянутых граждан вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Что же касается порядка постановки их на учёт, то он будет определяться правительственным постановлением на основании предоставленной с места учёбы или работы справки.

Представители Совфеда считают, что подобные изменения в проекте закона смогут обеспечить и качество, и достоверность воинского учёта. Кроме того, по их мнению, произойдёт увеличение возможностей, касающихся призыва граждан на военную службу.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
596
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
1401
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1862
Оставить свой комментарий

Ваш город: