Ваш город:

Русскую классику в программах украинских школ заменят современными бестселлерами

30 мар. 2017 г.
0
2446

Власти Украины решили изменить школьную программу по литературе, исключив из неё классические произведения русских писателей. Вместо них дети будут проходить современные бестселлеры.

Русскую классику в программах украинских школ заменят современными бестселлерами

Минобрнауки Украины опубликовало предварительный проект программы для 5-9 классов. Её окончательный вариант будет готов в мае. Теперь школьники 5-х классов на Украине будут изучать произведение «Чарли и шоколадная фабрика», в 7-х классах – «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс. Восьмиклассникам предстоит чтение романа «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам, а девятиклассникам – «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери и «Убить пересмешника» Харпера Ли. От изучения произведений Льва Толстого и Фёдора Достоевского на Украине решили отказаться.

Такое решение вызвало критику со стороны общественности, которая опасается, что новая программа приведёт к воспитанию поколения читателей бульварных романов.

Критика в адрес Минобразования прозвучала и по поводу порядка изучения произведений в зависимости от возраста учеников. Так, в программу 5-х классов внесли сказки Ганса Христиана Андерсена, который детям читают, как правило, еще в 10-11 лет. А после серьёзных произведений Артура Конан Дойла и Эдгара По детям придётся читать сказку «Бродячий замок Хоула», что также представляется нелогичным.

Не менее жаркие споры разгорелись и по поводу новой программы по истории, которая буквально пестрит неоднозначными названиями разделов, к примеру, такими как «Русское наступление на автономию Гетманщины». А девятиклассникам придётся проходить «проявления ксенофобии и шовинизма» в рамках раздела «Украина в составе Российской империи в начале ХХ ст.».

Обсуждение программы продлится до 4 апреля. На сегодняшний день от родителей и учащихся поступило свыше тысячи замечаний, касающихся 13 школьных предметов, из которых отклонили уже большую часть.

В соответствии с новой «украиноцентристской» концепцией образования, в разработке которой принимала участие и Национальная академия педагогических наук Украины, планируется пересмотр учебных программ и госстандартов в сфере образования.

Также согласно новой концепции патриотического воспитания упор в образовательном процессе будет сделан на государственные традиции и украинские освободительные проекты. Особое место в этом выделено борьбе за независимость в ХХ-ХХI веках.

Фото взято с сайта http://report.if.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1421
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1480
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
656
Оставить свой комментарий

Ваш город: