Ваш город:

Введение нового профстандарта не требует от учителей принятия новых должностных инструкций

15 мар. 2017 г.
0
2678

Внедрение новых профстандартов не обязывает педработников подписываться под новыми должностными инструкциями. Такое заявление сделал межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» со ссылкой на разъяснения по данному вопросу, представленные Минтруда РФ.

Введение нового профстандарта не требует от учителей принятия новых должностных инструкций

Профсоюз опубликовал на своём официальном сайте информацию, утверждающую, что в текущем году некоторые работодатели в связи с введением профстандартов начали требовать от сотрудников подписания новых должностных инструкций.

Согласно действующему законодательству условия трудового договора можно изменять исключительно по обоюдному согласию сторон, но статья 74 Трудового кодекса позволяет работодателю вносить изменения в одностороннем порядке в случае, если произошли какие-нибудь изменения со стороны технических или организационных условий труда. В результате, введение профстандарта часть работодателей восприняло как «организационную» причину для внесения изменений в трудовые договоры.

Опираясь на пояснения Минтруда, в профсоюзе отмечают, что профстандарт не является условием, которое позволяет без согласия работника изменять условия трудового договора.

Кроме того, отмечается невозможность изменений трудовой функции сотрудника в соответствии со ст. 74 в целом. Этот факт зафиксирован в п.1.

Фото взято с сайта https://report.az.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
499
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
713
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1437
Оставить свой комментарий

Ваш город: