Ваш город:

Президент РФ провёл встречу с ректором МГУ

11 янв. 2017 г.
0
23442

Встреча Владимира Путина и Виктора Садовничего состоялась накануне в Кремле. Основной темой стала программа развития Московского госуниверситета (МГУ), а также подведение итогов за прошедший год.

Президент РФ провёл встречу с ректором МГУ

В. Садовничий рассказал главе государства о завершённых проектах, касающихся запуска Университетской гимназии, где уже обучается первый набор талантливых ребят, а также об открытии общежития на 3 тысячи мест. Кроме того, ректор сообщил о завершении строительства медицинского центра, оснащение которого соответствует европейскому уровню, библиотеки, Ломоносовского и Шуваловского корпусов. В целом площадь новых помещений, построенных за 5-7 лет, составила около 1 миллиона квадратных метров.

Он подчеркнул, что 25% выпускников вуза 2016 года завершили обучение с отличием, а также отметил успешную работу филиалов МГУ в Ташкенте, Астане, Севастополе и других городах.

На сегодняшний день в МГУ образование получают свыше 50 тысяч человек, в том числе более 35 тысяч студентов, также обучаются аспиранты. Число выпускников прошлого года составило около 10 тысяч человек. В текущем году их будет меньше – чуть более 7 тысяч.

В сентябре 2017 года запланировано начало работы университета, который является совместным проектом МГУ и Политеха, в китайском городе Шэньчэн. В Иране начал работу ряд центров имени Ломоносова. В будущем планируется открыть филиал столичного вуза в Словении.

Президент также обсудил с ректором МГУ тот факт, что оценка российских высших учебных заведений в рейтингах международного уровня стала более объективной, и это позволило МГУ занять достойное третье место, уступив только Стэнфорду и Оксфорду.

В. Садовничий также отчитался о выполнении президентских распоряжений касательно формирования «Московского международного рейтинга». Первые результаты будут известны уже в сентябре, в том числе и по вузам других стран.

Фото взято с сайта http://static.kremlin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1079
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1516
Оставить свой комментарий

Ваш город: