Ваш город:

В. Садовничий попросил главу Минобрнауки позволить вузам проводить свои письменные экзамены

23 нояб. 2016 г.
0
25690

Ректор МГУ Виктор Садовничий обратился с просьбой к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой разрешить проведение в вузах письменных экзаменов. В его университете подобную практику начали применять сразу, как только Министерство дало вузу такое право.

В. Садовничий попросил главу Минобрнауки позволить вузам проводить свои письменные экзамены

Теперь В. Садовничий выступил с данной просьбой от лица Российского союза ректоров, который он возглавляет. В обращении ректор МГУ призвал позволить проведение собственных дополнительных письменных экзаменов высшим учебным заведениям, которые к этому готовы.

Он назвал инициативу крайне важной для университетов, поскольку в подобном случае вузы при приёме абитуриентов будут руководствоваться тремя показателями: результатами ЕГЭ, олимпиад и итогами собственного письменного экзамена. Последний он назвал особенно важным для инженерных вузов.

О. Васильева одобрила предложение ректора МГУ, отметив, что он поступил правильно, обратившись к ней, но подчеркнула, что её ведомство разрешит внутренний письменный экзамен в вузах исключительно на добровольной основе. Такое испытание не будет обязательным для всех учебных учреждений.

По словам О. Васильевой, данная инициатива должна сначала пройти этап обсуждения, особенно если речь идёт о вузах, занимающихся подготовкой специалистов по медицинским, педагогическим и инженерным направлениям.

Кроме того, В. Садовничий предложил разработать критерии для международных олимпиад, предоставляющих льготные возможности поступления студентам-иностранцам. Это позволит привлечь в российские вузы больше абитуриентов из других стран.

Предполагается, что льготы будут доступны для победителей и призёров международных олимпиад с количеством участников не менее ста человек. При этом задания таких интеллектуальных состязаний должны будут получить экспертное заключение от Российского совета олимпиад школьников и прочих компетентных органов.

Ректор МГУ также добавил, что на текущий учебный год этим критериям соответствуют 13 олимпиад.

Фото взято с сайта http://kamzolkin.cs.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
454
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
973
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ разъяснило принципы, по которым будут выставлять оценки за поведение в российских школах. ..
О проекте по введению оценок за поведение в школах РФ
5 мая 2025 г.
0
1488
Оставить свой комментарий

Ваш город: