Ваш город:

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

15 сент. 2016 г.
0
28877

Второе или третье высшее образование можно будет получить абсолютно бесплатно, если первая специальность была освоена в результате обучения на платном отделении вуза. Авторами идеи, которая сейчас выставлена на общественное голосование, стали эксперты российской общественной инициативы.

Первое платное образование позволит получить второе бесплатно

Для реализации этой инициативы потребуется внести ряд изменений в закон «Об образовании в РФ». По словам общественников, текущая версия проекта закона предусматривает обучение за счёт госбюджета только при получении первого высшего образования. Освоить вторую или третью специальность можно исключительно на платной основе.

Кроме того, ряд выпускников поступают на платную форму обучения в вуз из-за нехватки баллов ЕГЭ или дефицита бюджетных мест на конкретное направление. При этом получение даже «красного» диплома в первом вузе не позволяет претендовать на бесплатное образование в дальнейшем.

Авторы инициативы отмечают, что это нарушает конституционное право граждан страны на бесплатное образование. В случае поддержки идеи общественников со стороны Минобрнакуи РФ у граждан России появится возможность получить несколько высших образований за счёт государства. Но доступно это будет только для тех, кто ранее на бесплатной основе не обучался.

Также инициатива не позволяет претендовать на последующее бесплатное образование тем, кто поступал ранее на бюджет, но был исключен за неуспеваемость. Кроме того, второе образование за счёт госбюджета будет доступно по итогам полноценных вступительных экзаменов или в результате конкурсного отбора. Возможность зачисления через собеседование останется исключительно для платной формы обучения.

Фото взято с сайта http://moisovety.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: