Ваш город:

В Минздрав РФ поступило прошение о пересмотре порядка домашнего обучения детей

8 сент. 2016 г.
0
3033

В Министерство здравоохранения России поступило обращение с просьбой пересмотреть действующий указ ведомства и отдать право на решение вопроса об обучении детей на дому медицинским комиссиям. Автором инициативы стала Ольга Епифанова, председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

В Минздрав РФ поступило прошение о пересмотре порядка домашнего обучения детей

В послании О. Епифанова отмечает, что получает немало обращений из Архангельской области, где родителям детей с ОВЗ в начавшемся учебном году отказали в обучении на дому.

Причиной возникновения данной ситуации стало вступление в силу приказа Минздрава РФ, который определяет список заболеваний, позволяющих претендовать на обучение в домашних условиях. Из нового перечня вычеркнули болезни позвоночника, нейрохирургические и ортопедические проблемы со здоровьем.

В обращении по этому поводу О. Епифанова отметила, что семьи с такими детьми и так часто оказываются в трудной финансовой ситуации, поэтому рост расходов может оказаться непосильным для них и в дальнейшем привести к увеличению числа отказов от образования детей с инвалидностью.

Чтобы решить упомянутый вопрос она призвала Минздрав пересмотреть внесённые изменения и позволить местным медицинским комиссиям принимать решения относительно возможности перевода детей с некоторыми тяжёлыми заболеваниями на обучение в домашних условиях.

Фото взято с сайта http://www.society-now.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
314
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
526
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
591
Оставить свой комментарий

Ваш город: