Ваш город:

Родители просят увеличить перерыв между ЕГЭ

30 июн. 2016 г.
0
3020

В интернет-сообществе набирает популярность петиция, адресованная главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, а также руководителю Роспотребнадзора и главному санитарному врачу Анне Поповой, в которой родители просят указанные ведомства обратить внимание на тот факт, что проведение государственного экзамена с промежутком в один день негативно влияет не только на результаты ЕГЭ, но и на здоровье школьников. На данный момент петицию подписали уже более 49,8 тысяч человек.

Родители просят увеличить перерыв между ЕГЭ

Автором петиции выступила Екатерина Трофимова, учитель обществознания и по совместительству мама выпускника, которая считает, что сложившаяся в этом году ситуация недопустима. Она указывает на тот факт, что между ЕГЭ по профильной математике и обществознанию временной промежуток составил всего один день, хотя согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, промежуток между экзаменами должен составлять не менее двух дней.

Исходя из личных наблюдений, Екатерина Трофимова высказала мнение, что такой маленький временной промежуток между экзаменами:

  • во-первых, не позволил школьникам полноценно подготовиться ни к одному, ни ко второму экзамену;
  • во-вторых, выпускники не смогли полностью восстановиться после ЕГЭ по математике, ни психологически, ни физически, что наверняка негативно отразилось на результатах экзамена по обществознанию;
  • в-третьих, после ЕГЭ по обществознанию школьники ощущали психологическую истощенность и сильнейшую усталость, и неизвестно, как такое психофизическое напряжение отразится на их здоровье в будущем.

Екатерина Трофимова призывает неравнодушных родителей поддержать ее просьбу и совместно осуществлять гражданских контроль над системой образования России. Она опасается, что если сложившаяся в этом году ситуация, которая мешает выпускникам добиться на экзаменах хороших результатов и вредит их здоровью, не изменится, то в последующие годы она не только повторится, но и может усугубиться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
46
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
107
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
95
Оставить свой комментарий

Ваш город: