Ваш город:

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

8 июн. 2016 г.
0
20093

Дмитрий Медведев, председатель российского правительства, считает необходимым создание в Иркутске опорного вуза. Об этом он заявил на встрече с членами партии «Единая Россия» на авиазаводе Иркутска.

Д. Медведев считает необходимым создание опорного вуза в Иркутске

Базой для нового опорного университета, по мнению премьер-министра, могут послужить действующие местные образовательные учреждения высшей школы. Он отметил, что создание своего опорного вуза в Иркутске может состояться в рамках реформирования российской системы высшего образования. Чтобы сократить число учебных заведений низкого уровня качества, более слабые вузы объединят с сильными.

Напомним, что в Минобрнауки РФ утвердили проект создания опорных вузов в октябре 2015 года. Документ предусматривает конкурсный отбор учебных заведений высшего образования для последующего участия в программах госфинансирования, нацеленных на организацию и развитие опорных университетов.

Принять участие в таком конкурсе имеет право любой федеральный государственный вуз, договорившийся об объединении с одним или несколькими вузами с целью реорганизации. Этот факт должен пройти утверждение со стороны их учёных советов.

Также право на конкурсный отбор имеют вузы, которые уже инициировали механизм объединения, если приказ о реорганизации был утверждён не ранее 1 июня 2015 года.

Не могут претендовать на участие в конкурсе десять федеральных вузов из проекта 5-100 и учебные заведения обеих столиц.

В августе прошлого года Александр Климов, замглавы Минобрнауки РФ, рассказал, что в России будет сформировано около 150 опорных вузов.

Фото взято с сайта http://gdb.rferl.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
1164
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
1799
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
973
Оставить свой комментарий

Ваш город: