Ваш город:

Школьная программа по обществознанию получит новую концепцию

30 мар. 2016 г.
0
2756

Программа по обществознанию для средних общеобразовательных школ может претерпеть ряд изменений в ближайшее время в соответствии с разрабатываемой предметной концепцией по данной дисциплине. Первое заседание рабочей группы в Госдуме по этому вопросу уже прошло 29 марта.

Школьная программа по обществознанию получит новую концепцию

После утверждения концепции будут внесены поправки в федеральные образовательные госстандарты (ФГОС), затем подготовят примерную программу по предмету и курс повышения квалификации для педагогов.

По словам Вячеслава Никонова, главы думского комитета по образованию, отсутствие целостной концепции оказывает негативное влияние на школьный курс обществознания, в котором имеется большое количество недостатков, включая различные пережитки. Речь идёт, к примеру, о наличии в учебниках всех лет обучения деления общества, о нравоучительном тоне при подаче материала, его оторванности от реальных жизненных условий, формализованности и неравномерном распределении, отсутствии связи между учебниками в целом, а также примитивности изложения отдельных частей.

Как отметил парламентарий, учебники для учащихся 6-9 классов должны обеспечивать развитие системы знаний об обществе, а затем знакомить с наукой об обществе и учить применению полученных навыков в 10-11 классах.

Принять новую концепцию намерены до сентября 2016 года. Ключевыми аспектами её обсуждения будут материалы курса и выбор системы преподавания.

Помимо этого, рабочая группа намерена провести ещё несколько совещаний, на которых рассмотрит возможность сдвига преподавания курса обществознания в более старшие классы. Планируется, что подобный переход будет осуществлен с нового учебного года.

Фото взято с сайта http://i.ytimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
459
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
791
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1214
Оставить свой комментарий

Ваш город: