Ваш город:

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

14 мар. 2016 г.
0
3419

Число людей, поддержавших возвращение такой дисциплины, как «астрономия», в программу общего среднего образования, превысило 25 тысяч человек. Голосование проводилось на сайте Московского планетария.

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

По словам Фаины Рублевой, руководителя планетария, выступившего инициатором идеи, простого голосования недостаточно, но сотрудники планетария готовы эту «комплексную проблему» обсудить.

Инициатива также нашла поддержку у Роскосмоса и учёного совета МГУ имени М.В. Ломоносова. А число людей, голосующих за внедрение данного предложения с февраля, уже перевалило за число в 25 тысяч человек.

Она отметила готовность планетария помочь в подготовке учебников и преподавателей по астрономии. Также Ф. Рублева заявила о намерении предложить департаментам образования ввести в школах один час астрономии в неделю, чтобы рассказывать учащимся о том, как устроен окружающий нас мир, и создавать условия для формирования у детей естественнонаучного мировоззрения. К данной акции также присоединились и планетарии из других российских городов.

Ф. Рублева выразила также уверенность в том, что, несмотря на длительность реализации этого проекта, поддержка со стороны МГУ, Роскосмоса и различных других ведомств и учреждений позволит постепенно воплотить инициативу в жизнь.

Напомним, что подобные предложения о возврате астрономии в школьную программу ранее высказали в Госдуме, а также их поддержал Юрий Маленченко, российский космонавт, и Виктор Садовничий, ректор МГУ.

В. Садовничий напомнил, что почти ликвидированный Московский планетарий удалось восстановить путём больших усилий, включая и помощь со стороны МГУ.

Фото взято с сайта http://www.moscvichka.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
33
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
310
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2002
Оставить свой комментарий

Ваш город: