Ваш город:

Крымским школьникам оставят выбор между ЕГЭ и выпускным экзаменом

3 февр. 2016 г.
0
2829

В текущем учебном году учащиеся школ Республики Крым сохранят возможность выбора между ЕГЭ и выпускным госэкзаменом. Минобрнауки РФ уже утвердило соответствующий приказ.

Крымским школьникам оставят выбор между ЕГЭ и выпускным экзаменом

В заявлении ведомства отмечается, что в текущем году для граждан РФ, имеющим постоянное место жительство на территории Крымского полуострова, смогут пройти госаттестацию основных общеобразовательных программ (9-й класс) и программ среднего образования (11-й класс) в соответствии с порядками 2014-2015 гг.

Это предоставляет выпускникам возможность сделать выбор: сдавать ГИА в формате ЕГЭ или в формате выпускного госэкзамена. При этом в Министерстве отметили, что в Крыму имеются все условия для проведения ЕГЭ.

Напомним, что 27 октября 2015 года был продлён срок переходного этапа по ЕГЭ для учеников крымских школ в соответствии с законом, подписанным президентом РФ. Документом предусмотрено, что для выпускников школ РК пока сохранена доступность выбора между ЕГЭ и традиционным выпускным экзаменом. Продление переходного этапа в Крыму 21 октября 2015 года утвердили в Совфеде.

В начале октября прошлого года в республиканском Минобрнауки заявили, что крымские учащиеся пока не готовы сдавать ЕГЭ, а на завершение реализации всех поправок для закрепления этой формы экзамена как обязательной потребуется ещё минимум год. В Министерстве пояснили, что пока не в состоянии обеспечить выпускникам Крым равные с другими регионами РФ права при поступлении в вузы.

Фото взято с сайта http://epics.zabmedia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
73
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
234
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
610
Оставить свой комментарий

Ваш город: