Ваш город:

Президент РФ возрождает просветительскую организацию «Знание»

12 дек. 2015 г.
0
2915

Накануне на официальном портале правовой информации был опубликован подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным указ о создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Президент РФ возрождает просветительскую организацию «Знание»

В документе говорится, что основной целью создания данной просветительской организации является не только дальнейшее развитие общества российских граждан, но, прежде всего, их духовно-нравственное воспитание, а также повышение эффективности работы образовательно-просветительского характера.

Учредитель «Знания», Минобразования России, будет обеспечивать представительство российского правительства в координационном совете возрождённого просветительского общества. Кроме того, в обязанности правительства входит определение федерального имущества, которое должно быть передано образовательным ведомством просветительской организации «Знание» до 31 марта будущего года.

В свою очередь, на кабинет министров возлагается обязанность утвердить порядок предоставления субсидий обществу в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом.

Напомним, что в эпоху СССР существовало так называемое Всесоюзное общество «Знание», которое было создано ещё в 1947 году. Действие данной организации было прекращено в 1991 году.

Необходимо отметить, что ранее по указам Президента РФ уже были возрождены некоторые существовавшие в советское время организации. Речь идёт о Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), программе физподготовки детей и взрослых «Готов к труду и обороне» (ГТО) и Российском движении школьников – аналоге советской пионерии.

Фото взято с сайта http://vm.sstu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
654
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
1086
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1941
Оставить свой комментарий

Ваш город: