Ваш город:

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

7 дек. 2015 г.
0
18592

Начиная со следующего года, объём финансирования высших учебных заведений будет зависеть от среднего бала профильного Единого госэкзамена у поступивших в них студентов.

Минобрнауки России: финансирование вуза будет зависеть от среднего балла профильного ЕГЭ

Подобный шаг рассматривается в качестве стимула «борьбы за студентов» между вузами, которым будет выгоднее привлекать абитуриентов с более высоким уровнем подготовки.

По словам представителя министерства Михаила Алашкевича, отвечающего за вопросы финансового характера и организацию бюджетного процесса, экономики и методологии образования в РФ, инициатива предусматривает введение коэффициента доли учащихся, имеющих высокие баллы за ЕГЭ. От них будет зависеть расчёт субсидии на госзадание, что приведёт к стремлению со стороны вузов привлекать в своё учебное заведение наиболее успешных абитуриентов.

На данный момент для получения школьного аттестата экзамены по русскому языку и математике являются обязательными. Кроме того, с 2022 года к ним будет добавлен и обязательный экзамен по иностранному языку.

Наибольшую часть доходов основной массы российских государственных высших учебных заведений обеспечивает госзадание. От него также зависит и общее количество бюджетных мест, выделяемых данным образовательным организациям.

Фото взято с сайта http://edu-news.ro

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
180
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
1045
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
1668
Оставить свой комментарий

Ваш город: