Ваш город:

Законопроект о базовой линейке учебников по ряду школьных дисциплин не нашёл поддержки у правительства

21 сент. 2015 г.
0
3780

Российское правительство не одобрило законопроект, касающийся создания базовой линейки учебников по таким школьным дисциплинам, как история России, математика, литература и русский язык. Ранее, в мае текущего года, подобное предложение прозвучало из уст Ирины Яровой, координатора патриотической платформы «Единой России». К ней позднее присоединилась достаточно внушительная группа её коллег.

Законопроект о базовой линейке учебников по ряду школьных дисциплин не нашёл поддержки у правительства

Частью предложенной инициативы было закрепление в федеральных образовательных госстандартах (ФГОС) для средних общеобразовательных учебных заведений как самих требований к структуре программ образования, так и базового содержания учебных дисциплин.

Кабинет министров, по словам его руководителя Сергея Приходько, не поддержал представленный на рассмотрение законопроект, поскольку, в частности, согласно действующему законодательству относительно того, что ФГОС должен обеспечивать вариативность содержания программ образования, новый закон затруднит исполнение данного положения.

Кроме того, в соответствии с одной из норм законопроекта разработкой ФГОС общего образования будут заниматься только в Российской академии образования, что, в свою очередь, абсолютно безосновательно сужает круг разработчиков госстандартов, а также сводит к нулю возможность выбора лучшего разработчика.

Помимо указанных выше причин, правительство полагает, что утверждение определённого списка базовых учебников обернётся ограничением академических прав и свобод педагогических работников и обучающихся. Преподаватели лишатся права выбора учебников согласно программе образования. Также подобная норма предложенного проекта закона поставит учителей, преподающих математику, русский язык, литературу и истории России, в сравнении с другими учителями в неравное положение при реализации их собственных прав.

В правительстве полагают, что безальтернативный перечень рекомендованных к использованию учебников также не даст и возможности реализовывать вариативность содержания программ образования в процессе преподавания.

Заключение правительства по данному вопросу размещено в электронной базе данных Госдумы.

Фото взято с сайта http://er.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
0
221
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
1177
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
2239
Оставить свой комментарий

Ваш город: