Ваш город:

У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

18 сент. 2015 г.
0
15481

У Министерства образования и науки России появится базовый вуз в сфере экономического образования. Об этом на пресс-конференции заявил Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова.

У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

Руководитель вуза назвал создание подобной образовательной организации перспективным направлением, позволяющим расширить и улучшить методическую и методологическую базу, а также поднять уровень обучения в региональных учебных заведениях высшей школы, которые будут использовать наработки новоиспечённого учреждения.

Под «базовым вузом» подразумевается подведомственное Минобрнауки РФ высшее учебное заведение, получившее статус научного центра-лидера в конкретном направлении образования. Его деятельность должна быть направлена на разработку материалов учебно-образовательного характера с последующим их распространением в сети вузов, которые реализуют соответствующие программы образования.

Необходимость в подобных вузах вызвана сложившейся в сфере российского образования ситуацией. Речь идёт о том, что подавляющее большинство учебных заведений высшей школы не обеспечивает достаточного качества образовательных программ экономической направленности, в результате чего рынок труда получает неквалифицированных специалистов.

В 2015 году РЭУ занял 23-е место среди 125 лучших российских вузов в рейтинге от «Эксперт РА». Кроме того, он вошёл в пятёрку ведущих вузов России по числу выпускников, работающих в составе правления 400 крупнейших отечественных компаний. Этого удалось добиться в том числе и благодаря слиянию нескольких учебных заведений. Так, при присоединении МЭСИ к РЭУ почти все преподавательские кадры перешли в новый вуз. Этот шаг никак не отразился на результатах приемной кампании. Что же касается проходного балла, то здесь РЭУ занимает 7-е место среди гуманитарных учреждений и 14-е – среди учреждений в целом.

По словам В. Гришина, цели вуза были достаточно амбициозны, особенно на фоне абсолютно непопулярных методов, таких как: сокращение приёма абитуриентов, рост стоимости обучения и проходного балла на платную и бюджетную форму обучения. В ближайшей перспективе вуза – максимальная концентрация на качестве, а не на количестве.

Фото взято с сайта upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1273
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1303
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
613
Оставить свой комментарий

Ваш город: