Ваш город:

Минобрнауки РФ собирается создать реестр одарённых детей

8 авг. 2015 г.
0
2708

Минобразования России разместило на едином портале раскрытия информации проект правительственного постановления, в соответствии с которым в РФ в ближайшем будущем может быть составлен реестр одарённых детей.

Минобрнауки РФ собирается создать реестр одарённых детей

В представленном для общественного обсуждения документе, помимо самого проекта распоряжения, содержится порядок, а также критерии выявления юных дарований для занесения их в будущий реестр.

В частности, в перечне упомянутых выше критериев числятся следующие:

  • наличие диплома о победе в заключительном этапе олимпиад школьников, в спортивных состязаниях или физкультурных мероприятиях;
  • наличие патентов или публикаций в изданиях научного характера;
  • «высокие результаты психологических или психолого-педагогических обследований детей» и прочее.

В Минобрнауки планируют составить список конкурсов, которые в дальнейшем будут учитываться в соответствующих критериях одарённости. Для того чтобы ребёнок был предложен властям РФ, её регионов, школ или юридическим лицам, особо заинтересованным в развитии молодых талантов, к включению в создаваемый реестр, он должен удовлетворять или одному, или нескольким пунктам перечня утверждённых критериев.

Затем, в соответствии с проектом постановления, претенденты должны будут принять участие в конкурсах, организованных на региональном и федеральном уровне, и только по итогам конкурсов профильное ведомство включит победителей в реестр.

Основные цели создания реестра – это не только выявление и мониторинг талантливых детей, но также и их развитие, поддержка и дальнейшее сопровождение. Ведущую роль в деле разработки и наполнения реестра отводится Национальному координационному совету по поддержке молодых талантов РФ, который был создан российским правительством ещё в 2012 году.

Завершение общественного обсуждения запланировано на 20 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
140
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
792
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1732
Оставить свой комментарий

Ваш город: