Ваш город:

Оператор беспилотников вошел в список наиболее востребованных профессий будущего

23 сент. 2015 г.
0
2951

В Минтруда РФ составили список специальностей, которые будут наиболее приоритетными и популярными в ближайшем будущем. В октябре его разместят в свободном доступе.

Оператор беспилотников вошел в список наиболее востребованных профессий будущего

В Минтруда РФ составили список специальностей, которые будут наиболее приоритетными и популярными в ближайшем будущем. В октябре его разместят в свободном доступе.

Как отметила Любовь Ельцова, замглавы ведомства, новая база профессий включает такие традиционные специальности, как инженеры и техники, но уже с обновлёнными к ним требованиями, а также новые: мехатроник (специалист, обладающий знаниями в сфере автомобилестроения, а особенно механических и электронных устройств), дефектоскопист (эксперт по неразрушающему контролю, деятельность которого связана со сварочными швами и производством) и работники мобильной робототехники.

Важную роль на рынке труда занимают программисты, создатели мультимедийных приложений, технические писатели и прочие специалисты в сфере IT-технологий. Не падает спрос в стране и на специалистов сферы обслуживания и питания: парикмахеров, поваров-кондитеров и т. д. Среди 50 наиболее востребованных специальностей имеется также и оператор беспилотников.

Достаточно быстрыми темпами развивается сфера телекоммуникаций, работодатели которой зачастую сами принимают экзамены по целому ряду специальностей у выпускников ссузов и вузов.

Между тем, в Минобрнауки РФ провели анализ трудоустройства выпускников отечественных учебных заведений высшей школы и пришли к выводу, что работу находят только 75% из них. Наибольший спрос приходится на инженеров, а самая высокая заработная плата отмечена среди специалистов в сфере аэронавигации и ракетно-космической технике.

Наиболее высокий уровень трудоустройства отмечен среди выпускников направления «сестринское дело» (91%). В топ-10 высокооплачиваемых профессий восемь позиций занимают так называемые «технари», а каждый второй не сумевший трудоустроиться выпускник имеет экономическое или юридическое образование.

Фото взято с сайта http://i.embed.ly.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
869
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: