Ваш город:

Что может дать техникум помимо диплома и профессиональных знаний?

23 июн. 2016 г.
0
4654

В стенах техникума молодые люди могут не только получить профессию и стать дипломированными специалистами, востребованными на современном рынке труда, но и развить свои природные способности в том или ином направлении или найти новое увлечение. Ну а какие именно направления деятельности включает в себя учебно-воспитательный комплекс российских техникумов, мы сегодня и расскажем.

Что может дать техникум помимо диплома и профессиональных знаний?

Помимо профильного обучения плановая работа российских техникумов предусматривает комплексное формирование и воспитание личности студента. Этим средне-профессиональные образовательные организации похожи на школы, в которых хорошо развита внеклассная деятельность.

Другими словами, в стенах техникума молодые люди могут не только получить профессию и стать дипломированными специалистами, востребованными на современном рынке труда, но и развить свои природные способности в том или ином направлении или найти новое увлечение. Ну а какие именно направления деятельности включает в себя учебно-воспитательный комплекс российских техникумов, мы сегодня и расскажем.

Физическое развитие

Физкультура входит в ряд основных дисциплин. Кроме того, в большинстве техникумов дополнительно работают секции по баскетболу, футболу, волейболу, шейпингу и аэробике. Оборудованы тренажерные и теннисные залы.

Проводятся спортивные мероприятия внутреннего плана: день здоровья, соревнования, походы, эстафеты, спартакиады, кроссы. Победители награждаются дипломами и ценными призами.

Патриотическое воспитание

Воспитание чувства ответственности в отношении защиты Отечества на базе средне-профессиональных образовательных организациях осуществляется в процессе проведения военно-спортивных мероприятий: стрельба в тире, курсы подготовки к службе в армии, многоборье, строевая подготовка.

Также организовываются встречи с ветеранами ВОВ, выпускниками техникума (прошедшими военную подготовку), проводятся классные часы на военную тематику.

Кружковая работа в этом направлении связана с архивным трудом, полевыми выездами, беседами с родственниками погибших, возложениями венков, участием в парадах и т.д.

Волонтерство

Во многих техникумах студентам предлагают добровольно вступить в ряды волонтеров. В свободное от учебы время волонтеры помогают нуждающимся (интернаты, детские сады, ветераны, инвалиды, одинокие граждане) в меру своих возможностей.

Как правило, помощь проявляется в виде уборки помещений или территорий, проведении развлекательных мероприятий (концерты, конкурсы, капустники и т.д.) или сбора материальных средств для передачи нуждающемуся. Такая деятельность воспитывает в студентах сочувствие и доброту к ближним, а также на практике показывает, что помочь окружающим может каждый, нужно просто захотеть.

Профилактика правонарушений

Немаловажным направлением учебно-воспитательного комплекса техникумов является профилактика правонарушений. Причем работа в виде классных часов, общих в рамках техникума мероприятий, собраний и встреч, ведется как с родителями, так и со студентами.

Основной упор в процессе мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, делается на пропаганде здорового образа жизни и отказе от табака, наркотиков и алкоголя среди молодежи. Также затрагивается тема терроризма и борьбы с ним.

Социально-психологическая направленность

При техникумах, как правило, работают социальные педагоги, основная задача которых заключается в оказании помощи студентам, испытывающим сложности адаптации в новом учебном заведении и коллективе. Для этого социальные педагоги прикладывают максимум усилий для создания здоровой атмосферы как в образовательной организации в целом, так и в каждой группе отдельно.

В первую очередь помощь оказывается инвалидам, молодым людям из малообеспеченных семей, сиротам, студентам из многодетных или неполных семей и другим. Таким категориям предоставляются стипендии.

Кроме того, социальные педагоги проводят работу, направленную на достижение успехов в самореализации, реализации своих прав, социальной адаптации в обществе, преодолении затруднений и подготовке к самостоятельной жизни.

Культурное воспитание

В этом направлении воспитательной работы техникума основная роль отводится библиотекам и музеям. Самостоятельно собирая и создавая новые экспозиции (или оказывая посильную помощь в создании экспозиции музейным работникам), молодые люди учатся ценить исторические и культурные ценности.

В библиотеках, которые практически во всем мире являются духовным и культурным центром страны и где собрано множество источников знаний самых разных направлений, проводятся тематические встречи и вечера. В ходе таких встреч и вечеров студенты не только приобщаются к культуре и истории, но и узнают много полезной информации по интересующим их темам. Также ведется работа и в направлении предметных кружков.

Экология

Уважительное отношение к природе формируется в процессе проведения мероприятий, направленных на осознание необратимости процессов людской цивилизации. Это могут быть как конференции на тему охраны окружающей среды, так и лекции о любви к природе и ее процессам. Кроме того, очень часто практикуются групповые выезды на природу для установления непосредственного контакта с живыми организмами и растениями, приобретения навыков наблюдательности и формирования понимания необходимости сохранения здоровой атмосферы для поддержания полноценного существования человечества.

Самоуправление

Продолжая демократические традиции, широко практикующиеся практически во всех школах, детских лагерях и секциях, в техникумах созданы советы самоуправления. На общих собраниях, где собираются представители всех участников образовательного процесса (педагоги, родительский и студенческий комитеты), обговаривают посещаемость, успеваемость и поведение студентов, происшествия, наказание или поощрение учащихся, рассматриваются различного роды обращения и заслушиваются отчеты о планах и достигнутых успехах учебного заведения.

Творчество

Каким бы не было профильное направления техникума, студентам всегда предоставляется возможность проявить свои творческие способности. Для этого на базе большинства образовательных организаций функционируют клубы, секции и кружки по танцам, пению, ораторскому искусству, игре на музыкальных инструментах и т.д.

Помимо этого молодые люди могут проявить свои таланты на таких мероприятиях как КВН, творческие вечера, концерты, фестивали, театральные представления, вокальные и танцевальные состязания, выставки работ и многое другое. Они проходят как непосредственно в стенах образовательной организации, так и на городском или районном уровнях.

Профориентация и труд

Практические задания, производственная работа и практика формирует у студентов любовь к будущей профессии.

Одновременно с этим прививается любовь и потребность к труду в целом, а также ответственность и целенаправленность при выполнении любых трудовых обязанностей. Именно поэтому студентов техникумов часто можно увидеть в процессе уборки прилегающей к учебному заведению территории и на субботниках в парках культуры или в местах, имеющих культурную или историческую ценность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1316
Оставить свой комментарий

Ваш город: